2024 का गोल्डन ग्लोब्स किसने जीता? विजेताओं की पूरी सूची यहां देखें

gettyimages 1908170273

टेलीविजन और फिल्म में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वालों को सम्मानित करते हुए 2024 गोल्डन ग्लोब अवार्ड्स का समापन हो गया है। इस साल के समारोह की मेजबानी कॉमेडियन जो कोय ने की थी और सितारों से सजे रेड कार्पेट प्री-शो के बाद कैलिफोर्निया के बेवर्ली हिल्स में बेवर्ली हिल्टन से इसका सीधा प्रसारण किया गया।

“बार्बी” और “उत्तराधिकार” दोनों नौ नामांकन के साथ आए, जो किसी भी अन्य फिल्म या टीवी शो की तुलना में सबसे अधिक है। “बार्बी” सर्वश्रेष्ठ संगीत या कॉमेडी मोशन पिक्चर पुरस्कार के लिए प्रतिस्पर्धा कर रही थी, लेकिन “पुअर थिंग्स” से हार गई, जबकि “उत्तराधिकार” को सर्वश्रेष्ठ टेलीविजन नाटक के लिए नामांकित किया गया और जीता। “उत्तराधिकार” के सितारों कीरन कल्किन, सारा स्नूक और मैथ्यू मैकफैडेन ने भी प्रशंसित एचबीओ श्रृंखला में अपनी भूमिकाओं के लिए घरेलू अभिनय पुरस्कार जीते।

1908170096

लेकिन “बार्बी” के पीछे की टीम खाली हाथ घर नहीं गई। बॉक्स ऑफिस पर धूम ने एक नया पुरस्कार, सिनेमाई और बॉक्स ऑफिस उपलब्धि हासिल की – टेलर स्विफ्ट की “एरास टूर” कॉन्सर्ट फिल्म, अन्य फिल्मों के अलावा – और बिली इलिश की “व्हाट वाज़ आई मेड फॉर?” सर्वश्रेष्ठ मौलिक गीत का पुरस्कार जीता।

“ओप्पेन्हेइमर”, बॉक्स ऑफिस की घटना का दूसरा भाग जिसे बार्बेनहाइमर कहा जाता है, ने आठ नामांकन प्राप्त किए, जो किसी भी फिल्म या टीवी शो के लिए दूसरा सबसे अधिक नामांकन है। “ओपेनहाइमर” ने मार्टिन स्कोर्सेसे की “किलर्स ऑफ द फ्लावर मून” और ब्रैडली कूपर की लियोनार्ड बर्नस्टीन की बायोपिक “मेस्ट्रो” सहित पांच अन्य फिल्मों को पछाड़कर सर्वश्रेष्ठ ड्रामा मोशन पिक्चर का पुरस्कार जीता।

“ओपेनहाइमर” के निर्देशक क्रिस्टोफर नोलन ने भी गोल्डन ग्लोब जीता, साथ ही अभिनेता रॉबर्ट डाउनी जूनियर और सिलियन मर्फी और फिल्म के संगीतकार लुडविग गोरानसन ने भी गोल्डन ग्लोब जीता।

हॉलीवुड फॉरेन प्रेस एसोसिएशन, जो पुरस्कार समारोह का संचालन करती थी, घोटालों की एक श्रृंखला के बाद भंग होने के बाद से यह पहला गोल्डन ग्लोब्स आयोजित किया जा रहा था। गोल्डन ग्लोब्स की संपत्ति डिक क्लार्क प्रोडक्शंस को बेच दी गई, जिसने लंबे समय तक एचएफपीए के साथ शो का सह-निर्माण किया था।

समारोह का सीबीएस पर सीधा प्रसारण किया गया और पैरामाउंट+ और सीबीएस ऐप पर लाइव स्ट्रीम किया गया। सीबीएस और पैरामाउंट+ पैरामाउंट ग्लोबल का हिस्सा हैं, जो सीबीएस न्यूज का भी मालिक है।

नामांकितों और विजेताओं की पूरी सूची नीचे दी गई है।

Table of Contents

किसी मोशन पिक्चर में सहायक भूमिका में किसी अभिनेत्री द्वारा सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन

  • डा’वाइन जॉय रैंडोल्फ, “द होल्डओवर्स” – विजेता
  • एमिली ब्लंट, “ओपेनहाइमर”
  • डेनिएल ब्रूक्स, “द कलर पर्पल”
  • जूलियन मूर, “मई दिसंबर”
  • जोडी फोस्टर, “न्याद”
  • रोसमंड पाइक, “साल्टबर्न”

किसी भी मोशन पिक्चर में सहायक भूमिका में किसी अभिनेता द्वारा सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन

  • रॉबर्ट डाउनी जूनियर, “ओपेनहाइमर” – विजेता
  • रयान गोसलिंग, “बार्बी”
  • रॉबर्ट डीनीरो, “किलर्स ऑफ़ द फ्लावर मून”
  • चार्ल्स मेल्टन, “मई दिसंबर”
  • विलियम डेफो, “पुअर थिंग्स”
  • मार्क रफ़ालो, “बेचारी चीज़ें

टेलीविजन के लिए सीमित सीरीज, एंथोलॉजी सीरीज या मोशन पिक्चर में किसी अभिनेत्री द्वारा सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन

  • अली वोंग, “बीफ़” – विजेता
  • ब्री लार्सन, “रसायन विज्ञान में पाठ”
  • रिले केफ, “डेज़ी जोन्स एंड द सिक्स”
  • एलिजाबेथ ओल्सेन, “लव एंड डेथ”
  • जूनो मंदिर, “फ़ार्गो”
  • राचेल वीज़, “डेड रिंगर्स”

टेलीविज़न के लिए सीमित सीरीज़, एंथोलॉजी सीरीज़ या मोशन पिक्चर में किसी अभिनेता द्वारा सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन

  • स्टीवन युन, “बीफ़” – विजेता
  • मैट बोमर, “साथी यात्री”
  • सैम क्लैफ्लिन, “डेज़ी जोन्स एंड द सिक्स”
  • डेविड ओयेलोवो, “लॉमेन: बास रीव्स”
  • जॉन हैम, “फ़ार्गो”
  • वुडी हैरेलसन, “व्हाइट हाउस प्लंबर”

किसी टेलीविजन श्रृंखला में सहायक भूमिका में किसी अभिनेत्री द्वारा सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन

  • एलिजाबेथ डेबिकी, “द क्राउन” – विजेता
  • मेरिल स्ट्रीप, “बिल्डिंग में केवल हत्याएँ”
  • हन्ना वाडिंगहैम, “टेड लासो”
  • क्रिस्टीना रिक्की, “येलोजैकेट्स”
  • एबी इलियट, “द बियर”
  • जे. स्मिथ-कैमरून, “उत्तराधिकार”

किसी टेलीविजन श्रृंखला में सहायक भूमिका में किसी अभिनेता द्वारा सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन

  • मैथ्यू मैकफैडेन, “उत्तराधिकार” – विजेता
  • जेम्स मार्सडेन, “जूरी ड्यूटी”
  • एबन मॉस-बैराच, “द बियर”
  • बिली क्रुडुप, “द मॉर्निंग शो”
  • अलेक्जेंडर स्कार्स्गार्ड, “उत्तराधिकार”
  • एलन रूक, “उत्तराधिकार”

सर्वश्रेष्ठ पटकथा – मोशन पिक्चर

  • जस्टिन ट्रिट और आर्थर हरारी, “एनाटॉमी ऑफ़ ए फ़ॉल” – विजेता
  • ग्रेटा गेरविग और नूह बाउम्बाच, “बार्बी”
  • टोनी मैकनामारा, “पुअर थिंग्स”
  • सेलीन गीत, “पास्ट लाइव्स”
  • क्रिस्टोफर नोलन, “ओपेनहाइमर”
  • एरिक रोथ और मार्टिन स्कोर्सेसे, “किलर्स ऑफ़ द फ्लावर मून”

Leave a comment